Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Мощность порта в ущерб городу

Проект по реконструкции Санкт-Петербургского Большого порта будет нелегкой темой для публичного обсуждения и причиной тревоги экологических организаций.

Он реализуется в рамках программы федеральных властей, называемой «Развитие Транспортной системы России 2010-2015 гг.», в подразделе «Морской транспорт». Беспокойство по этому поводу понять очень просто – достаточно вспомнить опыт прошлых лет и попытки развития Балтийского морского узла. С конца 90-х гг., власти предпринимали попытки строить и финансировать новые порты на землях Кронштадта, Ломоносова, Усть-Луги, при этом преуменьшая важность портовой инфраструктуры и поддержку со стороны бюджета.

Теперь на очереди — реконструкция петербургского порта, после которой перевозка грузов должна вырасти втрое. Проблемы, связанные с транзитом грузов (из порта к КАД через 1∕2 города) будут решены позже, а возможно и никогда. А ведь уже сейчас экологическая ситуация в районе, где проходят основной маршрут перевозки грузов из порта за город – оставляет желать лучшего.

Помимо этого, на месте будущей реконструкции (близ о.Кривая дамба) очень высокий показатель загрязнения отложений на дне, которые нужно куда-то вывозить; власти же по этому вопросу отмалчиваются и, скорее всего, в очередной раз поставят жителей перед фактом.