Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Калининградская областная таможня напоминает о порядке оформления перемещения личного транспорта

Калининградская областная таможня напомнила гражданам, что перемещение легковых транспортных средств через границу стран-участниц ТС при условии постоянной регистрации транспортных средств на территории Калининградской области осуществляется без таможенного оформления при соответствии следующим требованиям:

  • Транспортное средство вывозится на срок менее 2 месяцев физическим лицом.
  • Автовладелец является полномочным собственником ТС более полугода.
  • Физическое лицо не имеет задолженностей по уплате таможенных платежей.
  • Автомобиль не относится к классу 8704 ТН ВЭД ТС (грузовые автомобили).

Согласно требованиям Калининградской таможни при выезде из региона автовладелец должен заполнить специальную пассажирскую декларацию. Подаются два экземпляра. Один для регистрации в таможне, а другой для выдачи водителю после проставления штампа о разрешении на вывоз на срок до 2 месяцев. Этот документ предназначен для декларирования транспортного средства на территории РФ или Белоруссии и должен быть при себе у автовладельца во время пребывания в этих странах.

Этот документ также предъявляется после въезда обратно на территорию Калининградской области. Нарушение порядка таможенной очистки грузов приведет к наложению административного штрафа.