Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Процедура растаможки грузов недостаточно прозрачна

Административная система в сфере ВЭД в Таможенном союзе достаточно сложна, не обеспечивает нужного уровня прозрачности. Более того, необходимость физического присутствия участника ВЭД при проведении таможенного оформления неизбежно приводит к коррупции в среде государственных чиновников.

Сегодня налицо дублирование документов и процедур, функций государственных органов, принимающих участие в процессах таможенного оформления и выпуска продукции. При этом участник ВЭД оказывается как бы связующим звеном между отдельными государственными органами, нередко – и между подразделениями одной службы. Своей задачей учвэды видят всяческое ускорение «вращения бюрократических шестеренок».

В связи с необходимостью изменения сложившихся порядков и упрощения таможенных процедур, в Таможенном союзе проводится работа по облегчению порядков выдачи необходимых документов. Пока, впрочем, все усилия не принесли ощутимого эффекта – ни государству, ни бизнесу.

В этой сфере ЕЭК видит своей задачей консолидацию усилий стран Таможенного союза и их направление на улучшение качества государственного администрирования и регулирования внешнеторговой деятельности.