Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Груз из Китая пел про Чебурашку и оказался контрафактом

Во время таможенного оформления груза на Санкт-Петербургской таможне при досмотре были обнаружены музыкальные игрушки производства Китая, которые воспроизводили фрагменты мелодий из известных советских мультфильмов – «Крокодил Гена – День Рождения», «Чебурашка», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот» и «Катерок». Музыка для них была написана композитором Владимиром Шаинским. Такие товары, на основании ч.4 статьи 1252 Гражданского Кодекса РФ об авторских правах, считаются контрафактными и подлежат изъятию и уничтожению без компенсации по решению суда.

Отдел защиты интеллектуальной собственности таможни направил письмо композитору Владимиру Яковлевичу Шаинскому, народному артисту России, для подтверждения факта предоставления права импортеру на воспроизведение и распространение написанных им музыкальных композиций.

Из ответа В. Шаинского, который пришел в адрес Санкт-Петербургской таможни, стало ясно, что авторские права на вышеупомянутые музыкальные произведения принадлежат ему и письменного разрешения импортеру на их использование он не давал. В своем письме он также оценил моральный и материальный ущерб от данного импортера в один миллион рублей и обратился к руководству таможни с просьбой возбудить дело по факту «Нарушения авторских и смежных, изобретательских и патентных прав».

Сейчас проводится административное расследование. По ст.7.12 КоАП РФ нарушителя ожидает административное наказание штрафом от 30000 до 40000 рублей и полная конфискация контрафактного товара.