Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Система обмена информацией Грузии и Азербайджана

Азербайджан и Грузия разрабатывают единую информационную систему для работы таможенных постов.

Центр Information Technology Services, который сочетает в себе функции таможенных и налоговых органов Министерства финансов Грузии, активно сотрудничает азербайджанскими коллегами. В начале февраля в тестовом режиме запущена система обмена информацией об экспорте и импорте на таможенном пункте пропуска «Красный мост» и на азербайджанском таможенном контрольно-пропускном пункте «Сыныг Керпю». Также уже запущен проект по созданию единого таможенного поста.

Такая мера поможет значительно сэкономить время на таможенное оформление грузов. Прежде чем страны будут поставлять товары, таможенные органы в кратчайшие сроки внесут все данные об этих товарах, и таможни государств получат всю информацию еще до прибытия товаров на территорию государства. Также грузинская сторона собирается усовершенствовать программное обеспечение для данной операционной системы.

Уже на 80 % завершены работы по объединению всех данных, собранных грузинскими и азербайджанскими таможнями. Также решается вопрос о языке общения. В случае успеха проекта эта система будет запущена на всех таможенных пунктах пропуска вдоль азербайджано-грузинской границы.