Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

«Морской порт Санкт-Петербург» увеличил грузооборот на 4%

За первое полугодие 2014 года грузооборот «Морского порта Санкт-Петербург» составил 4,1 миллиона тонн, а это на 4% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

При этом перевалка генеральных грузов возросла на 6% – до 3,1 миллиона тонн, а объемы навалочных и насыпных грузов сохранился на прежнем уровне – около 1 миллиона тонн.

Рост объясняется постепенным восстановлением спроса на мировых рынках. Например, обработка черных металлов увеличилась до 1,2 миллиона тонн – на 14%. Это можно объяснить сокращением складских запасов у потребителей. Рыночные факторы также повлияли на перевалку цветных металлов, в частности алюминия, объемы и таможенное оформление импорта которого снизились на 38% – до 0,6 миллиона тонн.

Самый высокий отрицательный показатель в этом полугодии у автотехники, основная часть которой – импортные легковые автомобили. Ее объемы снизились на 35%, что отражает общую тенденцию российского авторынка.

Экспортные грузы традиционно формирующих основную часть грузопотока стивидора. За прошедшее полугодие экспорт вырос на 14%, и достиг показателя 3,4 миллиона тонн. При этом на 21% сократилась доля импортных грузов – до 0,7 миллиона тонн. В целом, доли экспорта и импорта в структуре грузооборота порта составили 82,5%  и 17,5% соответственно.