Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

«Союзмолоко» опасается возвращения на рынок конкурентов

Национальный союз производителей молока обеспокоен исключением из санкционного списка безлактозной молочной продукции. «Союзмолоко» полагает, что это позволит вернуться на российский рынок 70% продуктам финской компании Valio, так как многие йогурты, виды молока и кефира, сыры у них зарегистрированы как безлактозные. Союз уже обратился в Министерство сельского хозяйства с просьбой разрешить поставки исключительно специализированной безлактозной молочной продукции, которая используется в лечебно-профилактических целях.

Срок действия сертификатов на безлактозные продукты Valio заканчивается в следующем году. Только четыре продукта компании задекларированы как специальные. К ним относится детское питание, ввоз которого Россия не запрещала. В российском офисе компании подтвердили опасения «Союзмолока» и сказали, что намерены возобновить международные перевозки грузов со своей безлактозной продукции в Россию.

Кроме финнов такой ситуацией могут воспользоваться и другие западные молочные компании. Для этого им просто нужно перерегистрировать свою продукцию, на что может уйти 30-60 дней. Такой механизм достаточно прост – нужно направить продукцию на испытания, где докажут отсутствие в ней лактозы. При этом обычное молоко можно легко превратить в безлактозное, если добавить в него фермент, расщепляющий лактозу.