Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Транзит плодоовощной продукции под контролем

С 24 ноября меняется порядок контроля над транзитной растительной продукцией, следующей в третьи страны, в том числе и в Казахстан через территорию России. Эту новость ведомство официально опубликовало 21 ноября.

Мониторинг, который проводится в рамках плановых мероприятий по предотвращению незаконныз поставок продуктов питания, которые попали под российские санкции через Беларусь, выявил более 11 тыс. тонн контейнерных грузов с плодоовощной продукцией со стран Евросоюза. Согласно документам они поставлялись из Беларуси якобы в Казахстан, однако «задержались» в России. Данный объем составляет более 10% от общего количества продукции, перемещаемой с территории Белоруссии.

Учитывая фитосанитарные риски, которые связаны с ввозом на российскую территорию продукции неизвестного происхождения и сопутствующие пищевые риски, Россельхознадзор принял решение разрешить перемещение растительной продукции, которая включена в перечень товаров, запрещенных к ввозу Правительством России 7 августа, исключительно через пункты пропуска государственной границы РФ. Нововведения касаются третьих стран и Казахстана. Это позволит остановить незаконные поставки плодоовощной продукции в обход введенных Российской Федерацией ответных санкций против Запада.