Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Параллельный импорт легализует «серые» схемы

В ЕАЭС уже в следующем году могут разрешить параллельным импортерам заниматься определенными видами деятельности и ввозить товары через специальные таможенные посты и осуществлять там таможенное оформление импорта. В первую очередь собираются легализовать доставку зарубежных лекарств, других медицинских изделий и автозапчастей. Это будет называться параллельным импортом, который дает возможность ввозить в страну брендовый товар не только непосредственными его владельцам, но любым перекупщикам. Такие субъекты смогут покупать товар в третьих странах по дешевой цене и импортировать их в РФ без ведома правообладателя. Прежде такие схемы назывались «серыми», а ввезенные таким образом товары – контрафактными.

В России сегодня больше обеспокоены злоупотреблениями правообладателей лекарств и медицинских изделий их монопольным положением на рынке, Казахстан больше волнуют автозапчасти, а в Белоруссии вообще против отмены запрета на параллельный импорт.

По мнению Т. Сулейменова из ЕЭК, об абсолютной отмене запрета на параллельный импорт речь не идет, а лишь об отдельных особо чувствительных категориях товаров, таких как парфюмерия, косметика, продукты питания, автомобили, бытовая техника и др. товаров массового спроса. Если всего в Товарной номенклатуре содержится 11,5 тысяч товаров, то параллельный импорт можно будет разрешить для 500-1000 товарных групп.