Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

«Параллельный импорт» снизит цены

Российский премьер одобрил легализацию параллельного импорта для некоторых товаров, и поручил профильным министерствам к 22 мая представить в правительство их конкретный список. Премьер считает, что параллельный импорт поможет снизить цены на товары и станет «важной антикризисной мерой».

К тому же до 16 июля текущего года запланированы консультации с Евразийской экономической комиссией, что бы отработать механизмы применения параллельного импорта, правила таможенного оформления импорта брендовой продукции, учитывая интересы инвесторов и потребителей.

Легализация параллельного импорта сделает возможным ввоз в Россию брендовых товаров всем импортерам, а не только официальным дистрибуторам. На сегодняшний день во всех странах ЕАЭС работает региональный принцип исчерпания прав на товары интеллектуальной собственности и импорт этих товаров возможен лишь с разрешения обладателя бренда. Зачастую российские бизнесмены получают беспричинные отказы от производителей на просьбы о выдаче разрешений, поэтому эксклюзивные дилеры безнаказанно завышают стоимость импортных товаров.

Российская ФАС давно заявляет о необходимости перехода на международный принцип исчерпания прав, благодаря чему брендовые товары можно будет ввозить в РФ параллельно к официальным каналам эксклюзивных дистрибьюторов.