Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Армения снижает торговые обороты с Россией

Перед тем, как Армения в начале 2015 года стала полноправным членом ЕАЭС, власти страны были уверенны в том, что перед ними открывается 170-миллионный рынок и товарооборот между государствами-участниками Союза вырастет в разы. Однако сегодняшняя статистика говорит о противоположном.

Согласно статистическим данным, за январь-июль текущего года объем внешнеторгового оборота между Арменией и РФ составил 653,5 млн. долларов США, что на 14,3% меньше, чем в тот же период предыдущего года. Российская доля во внешнеторговом обороте Армении составляет 24,6% от общего внешнеторгового оборота государства. В частности, экспорт из Армении в Россию за отчетный период упал 8,6%. Подобная ситуация и в сфере экспресс доставки грузов из Интернет-магазинов.

Одновременно с этим внешнеторговый оборот Армении за тот же период со странами СНГ с долей совокупного объема товарооборота в 28,8%, упал на 16,2%. В частности торговля с Украиной сократилась на 33,9%, с Беларусью – на 10,8%.

В общем, внешнеторговый оборот Армении за первые семь месяцев года ставил около 2 657,3 млн. долларов США, снизившись на 19,9% по отношению к январю-июлю 2014 года.

За указанный период объемы экспорта достигли 847 млн. долларов США, увеличившись на 0,1%, а импорт упал до 1 810,3 млн. долларов США – на 26,7%. Отрицательное сальдо первых семи месяцев – 963,2 млн. долларов США.