Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

По нулевой ставке отчеты станут проще

С 1 октября 2015 года таможенную документацию для подтверждения обоснования по применению нулевой налоговой ставки и налоговых вычетов можно будет представлять в электронном виде. Таким образом, вступят в силу поправки, уточняющие порядок подтверждения права на применение ставки 0% по НДС налогоплательщиками при международных перевозках, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ в конце 2014 года.

Ранее для этого налогоплательщики в процессе таможенного оформления товаров представляли реестр таможенных деклараций, оригиналы перевозочных и ряда коммерческих документов вместо их копий. По новым правилам, с 1 октября указанные реестры можно оформлять и представлять одновременно с налоговой декларацией в электронном виде.

В настоящий момент ФТС, ФНС и РЖД, в рамках реализации электронных технологий по обмену данными при подтверждении применения нулевой ставки при экспорте товаров по ж/д, готовят план мероприятий по проведению эксперимента в сфере железнодорожных перевозок, начало которого запланировано на второй квартал 2016 года.

Ранее уже был проведен эксперимент при осуществлении грузоперевозок через железнодорожный погранпереход с Финляндией. Экспортные поставки через переход Кивиярви – Вартиус на полигоне Костомукша (Россия) – Коккола (Финляндия) выполнялись исключительно с использованием электронного документооборота. Пилотный проект показал хороший результат.