Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Свободный порт Владивосток не может работать

Несмотря на то, что закон о Свободном порте Владивосток начал действовать с 12 октября этого года, порто-франко пока не способен работать в беспошлинном режиме по причине того, что ФТС России задерживает работу над подзаконными актами.

Вице-премьер Юрий Трутнев попытался выяснить причины возникновения такой ситуации. Исполняющий обязанности начальника Дальневосточного таможенного управления С. Федоров объяснил Трутневу, что непосредственно режим свободной таможенной зоны законодательно закреплен, однако проекты подзаконных актов, которые касаются обеспечения самой таможенной зоны и оборудования, еще не приняты. На сегодняшний день они находятся на заключительной стадии разработки, хотя планировалось, что работа с подзаконными актами завершится к 1 сентября. Занимается этим Федеральная таможенная служба. Именно поэтому осуществлять таможенное оформление грузов в беспошлинном режиме СпВ пока не может. Юрий Трутнев потребовал у таможенников ускорить эту работу над законами и доложить о ее завершении.

В то же время на 21 октября намечено первое заседание наблюдательного совета СпВ, на котором будут рассматриваться инвестиционные проекты потенциальных резидентов порто-франко на общую сумму свыше 170 млрд рублей.