Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Новый проект развития интернет-торговли

В России никак не могут определиться с порогом для беспошлинной торговли в сети Интернет из иностранных магазинов. По последним данным, поступило предложение снизить его до 22 евро по аналогии с Европой. В Ассоциации компаний интернет-торговли подсчитали, что такая мера позволит увеличить бюджетные сборы на 60 миллиардов рублей в год. По словам главы АКИТ Алексея Федорова документ планируется представить в секретариат Президента РФ уже 15 марта сего года.

Помимо этого существует еще ряд предложений, как снизить беспошлинный порог и упорядочить интернет-торговлю. В частности, предлагается обязательная регистрация отправок из зарубежных онлайн-магазинов весом менее 2 кг, как это делается в Германии, либо введение НДС для всех интернет-магазинов, которые занимаются отправками в Россию, а также другие идеи. Такие ограничительные меры должны оказать положительное влияние на российскую электронную коммерцию, которая за последний год снизилась на 17%, тогда как заказы из-за рубежа только растут.

Сегодня россияне все еще имеют право в месяц покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на общую сумму до тысячи евро и массой до 31 килограмма, не уплачивая при этом  пошлины и сборы. Эксперты же опасаются, что при снижении беспошлинного порога до 22 евро, посылки в Россию экспресс доставками грузов пойдут через другие страны ЕАЭС. Они предлагают немного подождать и посмотреть, как данный процесс пойдет в Беларуси, так как там уже с 1 апреля порог будет снижен до 22 евро.