Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Иранские продукты заменят турецкие

Российская Федерация занимается вопросом введения с Ираном режима свободной торговли. Иранской стороне уже направлена первая редакция доклада о соответствующем соглашении.

В России предполагают, что таким образом Иран может заменить Турцию и Украину. В первую очередь РФ намерена нарастить поставки из Ирана продовольственной продукции. В данной связи уже проработан вопрос по снижению таможенных импортных пошлин на иранские фисташки, финики и изюм. По прогнозам, Иран может каждый год поставлять в РФ плодоовощной продукции на сумму в 1 миллиард долларов США, полностью заняв нишу опальной Турции в данном сегменте.

Отечественные торговые сети заявили о своей готовности увеличить присутствие на полках российских магазинов продуктов из Ирана. В свою очередь Россия также заинтересована в экспорте в Иран животноводческой продукции – мяса говядины и птицы, а также зерна, сахара и подсолнечного масла. Российская таможенная служба сообщила, что уже в апреле сего года откроет «зеленый коридор» для ускорения процедуры таможенного оформления товаров из Ирана, в первую очередь скоропортящейся продукции.

Российская сторона также призывает Иран развивать Каспийский транспортный коридор для двусторонних поставок продуктов питания, а также продукции других перспективных направлений российского экспорта, таких как продукция химпрома и металлургической промышленности.