Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Россия и Польша согласовали квоты на перевозки

Россия и Польша на данный момент закрыли вопрос по разрешениям на автоперевозки, обменявшись дозволами на транзит грузовиков на 2016 год. АСМАП, в свою очередь, обязалась организовать их скорейшую доставку в пункты выдачи. Для информации о поступлении разрешений Ассоциация рекомендует связываться напрямую с пунктами выдачи.

В начале текущего года Польша сократила количество выдаваемых российским перевозчикам разрешений на транзит при выполнении автомобильных международных перевозок грузов. В результате зимой автотранспортники потратили много времени и средств на поиск и переориентировку на другие маршруты поставок грузов в Западную Европу, в частности через Украину, Литву, Эстонию, Латвию.

После введения фактического запрета на российский транзит через Украину, ситуация еще более усложнилась. После окончания срока действия прошлогодних разрешений к 1 февраля, России и Польше не удавалось договориться о квотах и выдаче разрешений на грузовые автомобильные перевозки, что остановило автосообщение между странами на целый месяц. Затем стороны выдали друг другу по 20 тысяч разрешений, срок которых заканчивался 15 апреля. К этой дате стороны все же смогли договориться о годовых квотах.

Таким образом, общий годовой контингент разрешений для каждой из сторон составляет 170 тысяч дозволов. России, в частности, досталось 160 тысяч польских двусторонне-транзитных разрешений, а также всего 10 тысяч дозволов на автогрузоперевозки в/из третьих стран.