Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Масса контейнеров при морских перевозках будет под контролем РС

С 1 июля 2016 года вступят в силу требования о проверке массы груженых контейнеров при перевозке на морским транспортом. Они вводятся поправкой к СОЛАС – Международной конвенции по охране жизни человека на море. При контейнерных перевозках грузов масса брутто контейнера должна быть проверена грузоотправителем путем взвешивания затаренного контейнера (метод 1) либо взвешиванием загружаемых в него единиц товара с последующим суммированием их веса с массой порожнего контейнера (метод 2). Требование не распространяется на каботажные перевозки и порожние контейнеры. В этой связи между Минтрансом России и ФАУ «Российский морской регистр судоходства» 29 апреля было заключено дополнительное соглашение, которое наделило РС соответствующими полномочиями.

Отныне Российский морской регистр судоходства (РС) является единственной организацией, которая будет иметь право осуществлять в РФ освидетельствование организаций, выполняющих и подтверждающих массу контейнеров путем их взвешивания по методу 1 согласно международным требованиям безопасности мореплавания ИМО. Помимо этого у РС есть полномочия проводить освидетельствование компаний-грузоотправителей, которые применяют для определения проверенного веса брутто контейнеров метод 2 в соответствии с требованиями резолюции ИМО.