Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Темпы падения контейнерооборота портов РФ по итогам I полугодия замедлились до 1,3%

В январе-июне текущего года российские порты на 1,3% снизили контейнерный оборот. Если в прошлом году в аналогичный период он составлял 1,99 млн. TEU, то нынешний показатель достиг лишь 1,96 млн. TEU. Эта информация предоставлена Ассоциацией морских торговых портов России.

На контейнерной перевалке сказались последствия прошлогодних санкций и кризиса, в результате которых конъюнктура морских перевозок грузов в российских портах ухудшилась. Самый значительный спад в контейнерообороте наметился в импорте и переработке порожних контейнеров, хотя в нынешнем году объемы перевалки контейнеров портами планомерно замедляются. Итоги января показали, что контейнерооборот упал на 10,3%, за весь первый квартал снижение составило 5%, в период с января по май – 2,6%, к концу июня – только 1,3%.

Перевалка груженых и порожних транзитных контейнеров за отчетный период упала на 51,8%, а вот показатель перевалки каботажных контейнеров улучшился на 3,8%, составив свыше 283,7 тысяч TEU. В экспорте контейнерных грузов тоже наметилось падение, составившее 3,2%, тогда как их импорт увеличился на 1,5%, составив 829, 56 тысяч TEU. По мнению экспертов, объемы поставок продовольствия, потребительских товаров и автомобильных комплектующих, составляющих основу контейнерного импорта РФ, оказались наиболее уязвимыми в связи с колебаниями потребительского спроса, что было вызвано падением реального уровня доходов граждан.