Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Малому бизнесу открывают экспорт по почте

Федеральной таможенной службой совместно с Почтой России запущен упрощенный порядок по оформлению товаров, отправляемых в посылках на экспорт. Он позволяет отправлять заказы с разнообразными товарами иностранным покупателям в 185 городах страны из 469 ЦВПП (центры выдачи и приема посылок).

Еще недавно представителям малого бизнеса, равно как и крупным компаниям, приходилось заниматься оформлением огромного количества таможенной документации, получая гораздо меньше прибыли от продажи товаров на экспорт, чем им приходилось терпеть издержек на волокиту с документами.

По словам главы Почты России Дмитрия Страшнова, совместными усилиями с ФТС было принято удобное логистическое решение, которое упрощает оформление экспресс доставки грузов с товарами в зарубежные страны. Отныне для оформления экспортируемых товаров отправителю не придется обращаться в таможенные органы, поскольку оформление посылок будет производиться в одном из выбранных им почтовых отделений. Это и есть один из пунктов дорожной карты, подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым. Она направлена на поддержку экспорта, и открывает доступ на рынки зарубежных государств, являясь составной частью плана упрощения розничного экспорта из РФ, одобренного российским правительством.

По своей сути упрощенный порядок создает отечественным производителям и компаниям-экспортерам, работающим в рамках упрощенной системы налогообложения, максимально комфортные условия для экспорта товаров. Эти упрощения также распространяются на компании, которым нет необходимости в возмещении НДС при вывозе товара за рубеж.

Возрастающая конкуренция на рынке товаров служит толчком для поддержки отечественных предпринимателей. По мнению советника президента России, главы Совета ИРИ Германа Клименко, российские компании должны сосредоточить свои усилия на поисках экспортного материала и производстве товара, который может быть реализован на крупных торговых площадках зарубежных государств.

В настоящее время в России занимаются промыслом и выпуском собственных товаров порядка 300 000 человек, и оценка объема этого рынка составляет 100 миллионов долларов. В ИРИ подсчитали, что появление удобных процедур экспорта может послужить росту рынка до 1 млрд. рублей, увеличения спроса на международные авиаперевозки грузов. Импорт пока растет большими темпами, что позволяет сделать прогноз по почтовым отправлениям из-за рубежа, количество которых может составить в нынешнем году 235 миллионов. Меж тем, почтовые отправления, идущие на экспорт, сейчас не превышают 3 миллионов, что в 80 раз меньше, чем количество импортных посылок.