Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Борьба с иностранными конкурентами продолжается

Российские производители продолжают бороться со своими иностранными конкурентами. После того, как в стране был введен, из-за условий вступления в ВТО, утилизационный сбор, целью которого было замедление роста легального импорта, российские производители взялись за «серые» схемы ввоза грузовиков на территорию России.

Собственно речь идет о введении более жестких норм сертификации грузовиков, которые ввозятся как единичные транспортные средства. Большая их часть идет из Китая. Эксперты оценивают долю китайских грузовиков в 10% рынка.

Китайские производители уверяют, что все их грузовики соответствуют стандарту Евро-4. А вот россияне говорят о том, что все это только на бумаге. В таком случае ужесточение мер поможет России не только сократить объемы импорта, но и вернуть Китаю его грузовики. Идея проверить китайские грузовики на соответствие Евро-4 возникла случайно, после того, как один из них был подвергнут процедуре сертификации, которую проводило ФГУП НАМИ. В протоколе идентификации китайского самосвала Shanqi отмечено, что это авто не соответствует установленным в России стандартам технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Также в нем было подчеркнуто, что можно сделать вывод о несоответствии автомобиля стандартам Евро-4.