Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Принято решение освободить стивидоров от ценового регулирования

Благодаря успешной работе пилотного проекта в Большом порту Санкт-Петербурга, было принято решение освободить стивидоров от ценового регулирования. Федеральная таможенная служба уже получила полномочия освободить порты от ценового регулирования. Однако есть список портов, где госрегулирование сохраняется. Всего таких портов 27, в частности это Ольга, Петропавловск-Камчатский, Беринговский и Эгвекинот.
Сейчас в России около 300 стивидорных компаний и действует 63 морских порта. Стивидоры ранее настаивали на исключении их из реестра естественных монополий. Весной Минтранс поддержал эту идею, и предложение было направлено правительству. Было принято решение о постепенной либерализации рынка. Стивидоры будут освобождены от прямого ценового регулирования, но их пока оставят в реестре субъектов естественных монополий. Это позволит обеспечить защиту потребителей. К тому же возможен возврат к прямому ценовому регулированию, если в этом появится необходимость.