Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Перевозки в танк-контейнерах могут быть конкурентными

Развитие перевозок грузов в танк-контейнерах может поспособствовать решению основных задач, входящих в транспортную стратегию развития России на период до 2030 года, так как именно танк-контейнеры сертифицируются в международных организациях и широко используются в глобальной логистике.

 

Однако для внедрения развития этого вида перевозок необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе внесения изменений в технические условия погрузки грузов.

 

На сегодняшний день сегмент перевозок химической продукции в танк-контейнерах хоть медленно, но растет, то в железнодорожных перевозках сжиженных газов в этой таре развивается очень медленно.

 

Сегодня газовые танк-контейнеры используются только в случаях, когда организация транспортировки в цистернах невозможна, то есть если пунктом назначения или отправления является отдаленный район, где отсутствует железнодорожного сообщения. Эта ситуация сложилась прежде всего из-за высоких тарифов на железнодорожную перевозку СУГ в танк-контейнерах.  Регулирование тарифов может дать толчок развитию сегмента, если сопоставить стоимость со ставками на перевозку в цистернах и контейнерную перевозку грузов. Это поможет реализовать  правительственную программу газификации страны, повысит уровень здоровой конкуренции и позитивно отразится на качестве услуг, которые предоставляют собственники и операторы вагонов и танк-контейнеров.