Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Борьба с оттоком капитала дает результаты

 

Борьба с оттоком капитала по схемам фиктивного импорта из стран ТС, которая длится с 2010 года, начала приносить первые заметные результаты. Ранее суммы оттока капитала с помощью таких схем составляли десятки миллиардов долларов, то первый квартал этого года показал «утечку» не более $100 миллионов. Существенную роль в блокировке оттока через белорусско-казахстанский канал сыграл отзыв лицензий у банков, которые проводили сомнительные операции. Но уже обнаружены новые каналы для вывода средств, а пространство для финансовых маневров остается и внутри самого Таможенного союза.

Схемы вывода капитала не так сложны. Российские компании якобы оплачивают поставки товаров из Белоруссии и Казахстана на фиктивные на счета третьих лиц, которые  находятся в других юрисдикциях. Наличие таких поставок против платежей проконтролировать крайне сложно, потому как в рамках Таможенного союза действует упрощенный порядок контроля сделок без таможенного оформления товаров. Здесь вместо грузовой  таможенной декларации оформляется товарно-транспортная накладная, которая не подконтрольна таможне.

Сегодня одни схемы заменяются другими. ЦБ надеется, что законопроект, который  наделил его функцией по контролю за антиотмывочной деятельностью, принесет еще более весомые результаты, а дальнейшая работа по выявлению новых схем вскоре избавит страну от потери капиталов.