Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Цены на продукты растут

Приграничные финские магазины начали реализовывать партии продуктов, которые  предназначены для российского рынка, но не могут покинуть территорию Финляндии российских санкций. К тому же эти финские магазины снизили цены для российских покупателей, в частности, на молочную продукцию. На финских магазинных полках появились товары с этикетками на русском языке.

Распродажа, которая прошла в минувшие выходные, вызвала ажиотаж не только среди россиян, которым не требуется таможенное оформление на самостоятельно купленные заграницей товары, но и привлекла большой интерес финнов. Гипермаркеты распродали почти все запасы и решили увеличить закупки такой продукции.

В то же время отмечено повышение цен на продукцию отечественных производителей и новых экспортеров в Петербурге. Так, с начала года стоимость продуктов питания выросла в среднем на 10%. Больше всего подорожал картофель – на 72% и мясо – на 25%. Эксперты дают пессимистические прогнозы относительно цен на продукты, несмотря на то, что правительство пытается контролировать процесс.

Законы рынка неизменны – со снижением предложения повышается спрос и цены растут. Бизнес всегда пользуется такими моментами. Российские поставщики уже подняли цены, несмотря на то, что их издержки не изменились. Новые страны-импортеры – Аргентина, Бразилия и Чили, на которых Россия возлагает надежды, всего за несколько дней повысили цены на свою продукцию на 20–30%.