Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Российским перевозчикам – особые условия TIR на Украине

В Украине вводятся специальные условия для грузоперевозчиков из России, которые везут транзитом товары по ее территории: помимо книжки МДП, дающей гарантию уплаты на таможенные платежи, украинская таможня требует у автоперевозчиков России дополнительных мер обеспечения в виде финансовых гарантий. При планировании международных перевозок грузов по территории Украины АСМАП предлагает перевозчикам учесть данные рекомендации.

Государственной налоговой службой Украины были введены дополнительные требования в отношении гарантий уплаты таможенных платежей для автоперевозчиков из России при осуществлении ими транзитных перевозок по территории Украины.

АСМАП пояснил, что действие книжек МДП ограничено со 2 октября 2014 года, и таможенная служба Украины выдвигает требования к российским автоперевозчикам принимать дополнительные меры по обеспечению в виде финансовых гарантий или таковых в соответствии с Конвенцией TIR. Глава представительства IRU в Евразии Д. Чельцов заявляет, что подобные ограничения могут коснуться только TIR-carnet, выданных АСМАП России российским транспортникам.

Подобные меры являются временными и будут продлены до момента отмены общих ограничений на использование книжек TIR, которые были введены ФТС России. Чельцов утверждает, что из-за введения ограничений возможен существенный рост стоимости транзитных перевозок по территории Украины. Результатом станет влияние на стоимость потребительских товаров. Членами АСМАП отмечено, что, поскольку значительная часть перевозок в Турцию, Болгарию и Италию проходит через территорию Украины, то, прежде всего, изменения коснутся именно этих стран.