Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

В России может быть введена экспортная пошлина на макулатуру

Минпромторг рассматривает возможность ввода экспортной пошлины на экспорт макулатуры. Данный вопрос обсуждался на встрече замминистра Г. Каламанова с участниками рынка целлюлозы и бумаги.

Производители бумажной продукции обеспокоены дефицитом на российском рынке макулатуры. Недостаток вторичного сырья уже привел к росту стоимости производства бумаги и снижению производственных запасов. Участники рынка полагают, что 10%-ный сбор на экспорт макулатуры при таможенном оформлении грузов способствовал бы стабилизации ситуации.

Альтернативой введению экспортной пошлины производители считают также полный временный запрет на экспорт макулатуры за границу. Однако этот вариант имеет свои недостатки – экспорт поддерживает цены на бумажное сырье и стимулирует его сбор в самой России. Объем образующихся бумажных отходов в стране каждый год увеличивается на 10-15%. По итогам 2014 года он достиг 10 миллионов тонн.

Также Минпромторг России еще в феврале выступил с инициативой ввести временные ограничения либо запрет на экспорт лома черных и цветных металлов уже с апреля текущего года. В конце прошлого года экспорт ЛЦЧМ увеличивался рекордными темпами.  Сохранение такой динамики может привести к резкому повышению экспорта российского металлолома на фоне повышения спроса на него в ряде регионов мира. Власти пока не поддержали данную инициативу.