Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Взаимная торговля Украины и РФ за 8 месяцев снизилась на 56%

Объемы взаимной торговли России и Украины за первые восемь месяцев года упали с 17,1 до 7,4 млрд долларов США – на 56% по отношению к такому же периоду прошлого года. Темпы спада поставок практически одинаковы с каждой из сторон. Украинский экспорт в Россию упал на 57%, в импорт из РФ – на 58%.

В то же время в структуре взаимной торговли в денежном выражении наблюдается доминирование российских товаров. Из России в Украину за 8 месяцев поставлена продукция стоимостью 4,25 млрд долларов США, а в РФ – на сумму 3,14 млрд долларов США. Для украинской стороны сальдо взаимной торговли остается отрицательным и составляет минус 1,1 млрд.

По информации участников рынка, в нынешнем году Россия впервые уступила лидирующую позицию в структуре грузового экспорта и доставки контейнерных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом Украины. Теперь его занимает Китай, а Россия сместилась на строчку ниже.

Немаловажную роль в этом сыграло резкое снижение именно железнодорожных грузовых и транзитных перевозок между странами, что также не на руку России. В настоящий момент идет разработка проекта по строительству железной дороги в обход Украины. Новая магистраль протяженностью в 122 километра должна быть введена в эксплуатацию до конца 2017 года. Однако в ОАО «РЖД» рассчитывают на сокращение сроков. Новая железная дорога будет пропускать грузовые составы и пассажирские поезда.