Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Контейнеризация грузов расширяет номенклатуру

На сегодняшний день в России наблюдается тенденция к расширению перечня перевозимых в контейнерах грузов. Это происходит благодаря современным технологиям и новым видам упаковки, которые позволяют также контейнеризировать традиционно насыпные и даже наливные грузы. Происходит увеличение точечных контейнерных поставок грузополучателям таких грузов как удобрения, зерно, различные масла. Пока доля таких грузов в общем объеме перевозок удобрений, зерновых и др. очень мала и поставки осуществляются лотами по 500-1500 тонн.

Участники рынка считают, что для увеличения объемов и расширения номенклатуры контейнерных грузов необходимо большая доступность контейнеров для грузоотправителей, а также расширение географии контейнерной инфраструктуры, в частности увеличение числа контейнерных терминалов, станций порожних контейнеров и т.д.

На процесс контейнеризации грузов влияет также текущая экономическая ситуация в стране. Традиционно в Россию импортировалось больше контейнерных грузов, но ослабление курса рубля сократило импорт, что спровоцировало недостаток порожних контейнеров на рынке. В результате снизилась контейнеризация экспортных грузов, которые направляются в порты.

Благодаря росту общего количества контейнерных составов и диверсификации направлений их отправки позволяет развивать контейнеризацию за счет сокращения сроков и стоимости доставки. Однако росту рынка мешает недостаток порожних контейнеров и низкая география покрытия контейнерных терминалов.