Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Рост интернет-торговли в России замедлился

За 2015 год рынок интернет-продаж в России вырос всего на 3% – до 650 миллиардов рублей. Данная цифра дана с учетом инфляции, а без нее она составила бы 16%. За последние 5 лет это самый медленный показатель роста. Например, в 2014 году с поправкой на инфляцию он был 8%.

Сумма среднего чека интернет-покупок возросла за год на 8% и составила 4050 руб. Общее число заказов на экспресс доставку грузов также возросло на 8% – до 160 млн. По данным аналитиков, спрос переместился с дорогостоящей электроники и бытовой техники в сторону менее дорогих товаров – одежде и другим товарам массового спроса.

При этом отмечено, что крупнейшие онлайн-магазины росли быстрее рынка. Так, продажи Ozon увеличились за прошедший год на 30%. Это произошло благодаря расширению ассортимента на 1 милион наименований, а также политике снижать цены ниже конкурентов. Оборот же «220 Вольт» без учета инфляции вырос на 7%. По словам экспертов, кризис больше всего ударил по небольшим региональным онлайн-магазинам.

А вот количество онлайн-заказов, сделанных гражданами России в заграничных интернет-магазинах увеличилась более быстрыми темпами – на 75%. В китайских онлайн-магазинах средний долларовый чек стал меньше на 25-30%, а в рублях вырос на 10-15%. Доля заказов, сделанных на зарубежных интернет-площадках выросла с 24% показателя 2014 года до 34% в 2015 году.