Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Российский авиарынок в ожидании электронного документооборота

Минтранс уже этой весной собирается внести в Госдуму пакет документов, которые связаны с ратификацией Россией международной Монреальской конвенции, упрощающей документальное оформление авиационных перевозок грузов и пассажиров. К этому готовятся еще с 2011 года, а дальнейшее промедление грозит России потерей транзитного потенциала. Например, грузопотоки могут забрать соседние страны, такие как присоединившийся к конвенции Казахстан.

В Министерстве транспорта рассчитывают, что РФ сможет ратифицировать Монреальскую конвенцию летом текущего года. Как сообщают руководители транспортного авиационного ведомства, на сегодняшний день готов весь пакет документов для модернизации российского законодательства по имплементации положений конвенции. Минтрансом также получены согласования от министерств и ведомств, в т.ч. администрации Президента, в прошлом году проект внесен в правительство. Министерство обещает приложить все усилия, чтобы внести в Думу документ к концу наступившей весны.

Монреальская конвенция, принятая в 1999-ом, вступила в действие с 2003 года. Сегодня в ней участвуют 119 стран мира. Документом унифицируются правила международных авиаперевозок грузов и пассажиров, обеспечивается защита интересов потребителей, предполагается введение электронных форм оформления авиагрузов, в том числе и таможенного, стандарта e-freight. В РФ электронное оформление авиационных грузов сейчас проводится в экспериментальном режиме. С 2017 года процесс внедрят на уровне ЕАЭС.