Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Из России на экспорт в 2015 году было поставлено больше овощей

По итогам 2015 года экспорт из России ряда продуктов возрос более чем в 30 раз. В частности, наивысший рост экспортных поставок наблюдался в категории овощей, клубнеплодов и корнеплодов. Объемы поставок увеличились более чем на 60%. За 2015 год в 34 раза подскочил экспорт моркови, репы и свеклы. Сумма поставок превысила 2,5 млн. долларов США. По цифрам таможенного оформления товаров, увеличились поставки картофеля, разных видов капусты и огурцов, а также бобовых – гороха, нута, чечевицы.

В прошлом году их активно поставляли в Турцию, Индию и Пакистан. Экспорт солода за год вырос более чем на 270%, составив в денежном выражении 35 млн. долларов. Между тем на 20% упали продажи злаковых культур. Экспорт животноводческой продукции увеличился незначительно – экспортные поставки мяса и субпродуктов возросли лишь на 10%. Более всего выросли показатели по экспорту мяса домашней птицы, однако поставки яиц, а молочной продукции сократились почти на треть. Эксперты объясняют рост экспорта продовольствия девальвацией рубля.

Тем не менее, в целом показатели экспорта из России агропродовольственной продукции за прошедший год уменьшились почти на 3 млрд. долларов, в основном за счет зерновых. По оценкам экспертов, в этом году картина должна быть более оптимистичной, так как ожидается хороший урожай пшеницы.

По данным таможенного ведомства, общий экспорт российской продукции в прошлом году упал почти на треть – до 340 млрд. долларов, и в основном из-за 40-процентного сокращения поставок нефти.