Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Объемы лжетранзита снижаются

Главный таможенник РФ Андрей Бельянинов признал существование проблемы лжетранзита товаров, попавших под санкции через Россию в Казахстан. Хотя такие товары и идут в страну назначения с конвоем, однако затем зачастую возвращаются обратно, нанося России двойной ущерб. И речь идет не только о Казахстане, но и о Киргизии, Узбекистане и других странах-адресатах.

По словам главы ФТС такая проблема хоть и существует, но объемы нарушений существенно снизились по сравнению с тем моментом, когда санкции были только введены. Улучшения произошли благодаря созданию мобильных групп, позволяющих осуществлять оперативный контроль на протяжении всего маршрута от российско-белорусской границы до границы с Казахстаном. С момента создания в ноябре прошлого года таких групп, 35 бригад и центр оперативного мониторинга контролируют соблюдение запретов и ограничений, правильность таможенного оформления грузов. Останавливать и разворачивать нарушителей помогает также активное взаимодействие с Россельхознадзором и Роспотребнадзором.

Благодаря комплексу принимаемых мер желающих конфликтовать с законом становится все меньше. С момента начала действия мобильных групп, которые состоят из правоохранительных подразделений и подразделений контроля после выпуска товаров, на сегодняшний день уже проверено около 25 тысяч транспортных средств общим тоннажем более 1 млн тонн товаров.