Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Реэкспорт африканских фруктов и овощей – под запретом

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт утверждает, что с 18 июня текущего года вступит в силу запрет, касающийся реэкспорта плодоовощной продукции, идущей в РФ из ряда африканских государств.

По его словам, страны санкционного списка поставляют свою продукцию в РФ, используя поддельные сертификаты, указывая в них одну из африканских стран, преимущественно Сьерра-Леоне, Камерун и Конго, как производителя. Это стало основанием для российского ведомства принять решение, которое запрещает реэкспорт из вышеуказанных африканских государств. Растениеводческая продукция будет теперь поставляться и проходить таможенное оформление грузов исключительно через пропускные пункты на российской границе, при наличии сертификатов указанных стран, что поможет избежать реэкспорта.

Применение подобных схем фиксировалось и раньше, когда шел реэкспорт из Казахстана и Беларуси продукции, подпадающей под эмбарго. Именно территории этих государств использовались для перевозки из Италии, Испании, Польши, Нидерландов. В апреле месяце прошлого года в Россельхознадзоре выдали запрет еще и на болгарскую растениеводческую продукцию. Сейчас представители ведомства сообщают о своем намерении озвучить просьбу генеральному директорату Еврокомиссии, занимающемуся вопросами здравоохранения и защиты прав потребителей. Ее суть заключается в организации совместного визита российских и белорусских специалистов в ЕС, чтобы изучить процедуру по отгрузке и транспортировке подкарантинной продукции, предназначенной к поставке в страны евразийского сообщества.