Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Решится ли вопрос с коррумпированностью украинской таможни

Украинским правительством сформированы целевые показатели по эффективности деятельности национальной таможни.

Параметры этой работы были сформулированы в качестве подлежащих достижению в 2017 г. В частности, запланировано снизить граничное время оформления пропуска транзитных, импортных и экспортных грузов при отсутствии рисков, которые определяются АСАУР (автоматическая система анализа уровня риска). Указывается, что в отношении транзитных грузов это время должно составить 15 минут, для экспортных грузов – около получаса. Таможенное оформление импорта будет самым длительным по времени – около 75 минут. В настоящее время, по данным украинского Минфина, данные параметры составляют 18 минут для транзита, 45 минут для экспорта и 115 минут для импорта.

По прогнозам, удельный вес срабатывания АСАУР и последующего фактического подтверждения ее результатов в 2017 г. составит как минимум 4 процента. К слову, украинским правительством отмечались злоупотребления в работе таможни, когда пропуск грузов осуществлялся при отключении АСАУР. Нынешнее руководство считает коррумпированность таможенной сферы чрезвычайно злободневным вопросом, подрывающим основы стабильности экономики государства. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, национальная таможня представляет собой один из символов коррупции в стране, с которой будут вести решительную борьбу.