Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Страны дальнего зарубежья в июле поставили в РФ на 1,6% больше своей продукции

В июле месяце рост объемов импорта России из стран дальнего зарубежья составил 1,6% в сравнении с предыдущим месяцем и достиг показателя в 13,654 млрд. долларов. Такие статистические данные предоставила Федеральная таможенная служба России.

По импорту обуви и текстильных изделий рост составил 27,4%, увеличившись до 983,6 млн. долларов, по продукции машиностроения – 3,7% (6 880 млн. долларов), тогда как по ввозу химической продукции наблюдалось снижение, составившее в июле 6% (2 559,7 млн. долларов). Импорт продовольственных товаров и сырья, используемого для их изготовления, упал до 1 457,9 млн. долларов (минус 3%).

Более конкретные цифры по продовольствию и сырью выглядят следующим образом: в 2,4 раза упал импорт овощей, на 18,1% снизился ввоз фруктов, на 20,2% – зерновых культур, на 17,5% – табака, на 15,5% – алкоголя и безалкогольной продукции. Вместе с тем, на 39,6% увеличился ввоз растительного масла, почти на 13% – молочной продукции, на 7,3% – мясной продукции и субпродуктов, на 6,9% – рыбы, на 4,1% – сахара.

Если говорить о сокращении объемов таможенного оформления импорта товаров химической промышленности, то его связывают с падением закупок органических и неорганических химических продуктов, составившим 16,9%. По фармацевтической продукции сокращение импорта достигло 13,5%, по синтетическим моющим средствам и мылу – 11,4%, тогда как ввоз парфюмерии и косметики вырос на 5,8%, каучука и полимеров – на 2,4%.

При общем снижении импорта текстильных материалов на 8,7% рост ввоза химических нитей составил 31,2%, готовой одежды из текстиля – 27,8%, трикотажной одежды – 11%, химических волокон – 8,2%. По машиностроительной продукции отмечается значительный рост закупок летательных аппаратов и плавучих средств, некоторое увеличение импорта средств наземного транспорта, электрооборудования и оптических аппаратов и инструментов.