Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Украинско-молдавский участок границы будет под интегрированным контролем

Между таможенниками Украины и Молдавии прошло обсуждение вопроса, связанного с интегрированным управлением границами. На встрече замглавы ГФСУ (Государственная фискальная служба Украины) Мирослава Продана и руководителя Таможенной службы Молдовы Виталия Врабие шла речь о необходимости развития проекта по совместному контролю пропуска на общей государственной границе.

Развитие данного проекта будет осуществляться с помощью финансовой поддержки институциональных фондов ЕС. По оценке РЖД-Партнера, Молдова – единственный представитель на постсоветском транспортном рынке, который участвует в украинском пилотном проекте по созданию совместных пропускных пунктов, расположенных на общей госгранице. Финансирование данного проекта осуществляет ЕС, со стороны которого в качестве партнера Украины выступает Польша. Сейчас правительство Украины ведет переговоры с Венгрией, Словакией и Румынией, которые могут стать следующими участниками проекта.

Украинский спикер уточнил, что в настоящее время совместные контрольные мероприятия по пропуску и таможенному оформлению товаров осуществляются в четырех пропускных пунктах. Молдавские и украинские коллеги продолжают активное сотрудничество, направляя свои усилия на увеличение числа пропускных пунктов на украинско-молдавской границе, чтобы проводить совместные контрольные мероприятия. Данное направление работы предполагает выполнение задач по усилению противодействия таможенным правонарушениям, в том числе, контрабанде. Признано, что наиболее криминогенный сегмент контрабанды представлен табачными изделиями. Украинское правительство обеспокоено тем, что на участке украинско-молдавской границы, помимо табачных изделий, также активизировалось «серое» перемещение автомобилей и спирта.