Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Плюсы и подводные камни Таможенного союза

Основным плюсом современных интеграционных процессов внутри России, Белоруссии и Казахстана директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет появление новых рабочих мест. Таможенный союз дает возможность предпринимателям экспортировать и импортировать продукцию, зная, что никогда не появятся пошлины. Соглашается с ним и руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико из Белоруссии. По его мнению, простые граждане Белоруссии могут выиграть от того, для их работодателей, бизнеса и государственных заводов основной рынок сбыта, Россия, становится более открытым.
Тем не менее, у Таможенного союза, помимо очевидных преимуществ, есть и подводные камни. «Минусы острее чувствуют бедняки: в Белоруссии из-за вступления в Союз растет стоимость жизни. Автомобили импортные подорожали в полтора раза, всех пугает тот факт, что цены на продовольствие и базовые услуги вырастут до уровня российских, то есть в полтора-два раза», — отмечает Леонид Заико. Сахар, растительное масло, крупа, мясомолочная продукция в Казахстане подорожали едва ли не в два раза. Растут цены на топливо и коммунальные услуги. Как отмечают эксперты из Казахстана, вместе со своими товарами Россия экспортирует и свой ценовой уровень.