Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

ФТС: таможня не может координировать работу ведомств, заинтересованных в инфообмене

Таможней не может координироваться деятельность всех ведомств и министерств, которые так или иначе заинтересованы в информационном обмене при таможенном оформлении импорта. Таким мнением с журналистами поделился руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

«Я считаю, что современная информационная система службы соответствует уровню мировых стандартов, добиваться этого нам вполне позволяет бюджетное финансирование. Таможня не может осуществлять координацию деятельности всех ведомств и министерств, которые так или иначе заинтересованы в информационном обмене при таможенном оформлении товаров», — сообщил он.

Напомним, в конце 2012 года министром экономического развития России Андреем Белоусовым было сделано заявление, в котором он утверждал, что ФТС должна отвечать за весь цикл таможенного администрирования. Министр сказал, что служба немало сделала для того, чтобы бизнес-сообщество почувствовало улучшения в таможенном администрировании.

Бельянинов уверен, что каждое ведомство, занимающееся таможенным администрированием и оказанием таможенных услуг, должно отвечать за свои функции. «Я считаю, что каждый должен отвечать за свою работу, но когда за конечный результат, за общее дело, отвечает кто-то один, это уже не что иное, как итог коллективной безответственности», — отметил глава ФТС.

«Насколько мне известно, Министерством экономического развития не координируется ни одна из информационных систем. В его полномочия входит лишь подача соответствующего рода рекомендаций», — подчеркнул Бельянинов.