Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Пробок на границе не будет

Никаких пробок на границе не будет, в этом заверили бизнесменов работники ФТС РФ. Многие эксперты и бизнесмены опасались возникновения пробок уже с сентября 2013 года, которые могут быть связаны с принятием новых правил по обеспечению транзита с применением книжек МДП. По просьбе многих организаций и бизнесменов введение данных новых правил таможенного оформления грузов отложено с 14 августа до 14 сентября. В свою очередь, глава службы ФТС Андрей Бельянинов, разъяснил, почему никаких проблем быть не должно.

Для того, чтобы бизнес, перевозчики и операторы перевозок быстрее освоились с новой схемой таможенного оформления товаров, было предложено отложить введение новых правил, но таможенные органы, по мнению Бельянинова, полностью готовы к работе в новых условиях. На данный момент главное беспокойство бизнесменом заключается в необходимости получения гарантий от банков, что повлечет за собой извлечение крупных сумм из оборотного капитала. Многие участники ВЭД опасаются и увеличения накладных расходов (найм курьеров для доставки сертификатов, к примеру). Однако таможенное управление успокоило всех во время официальной встречи. По словам Ольги Комаровой, начальника Главного управления федеральных таможенных доходов, большая часть методов обеспечения платежей электронная, безбумажная и потребует намного меньших затрат от бизнеса. К тому же, это будет намного дешевле членства в АСМАП с дополнительным приобретением книжек МДП.

Напомним, что АСМАП, по мнению ФТС России, задолжал ведомству порядка 20 млрд в виде неоплаченных платежей. На данный момент участие АСМАП в таможенных процессах не является необходимостью, так считают в ФТС РФ. С другой стороны, на границе уже действует три организации, которые предоставляют услуги поручительства, а с ходом развития новой системы будут появляться и другие компании, которые создадут необходимую конкуренцию, которой не было ранее в виду полной монополии АСМАП на рынке.