Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

ЕЭК устанавливает ввозные пошлины самостоятельно

Высший Евразийский экономический совет 24 октября принял решение о наделении ЕЭК полномочиями, которые позволят организации самостоятельно устанавливать размеры ввозных пошлин при таможенном оформлении импорта из Зоны свободной торговли. Отметим, что защитные пошлины в рамках проведения экономической протекции национальных индустрий ТС будут применяться к товарам, которые будут поставляться из стран, состоящих в экономическом союзе, продукция которых может стать угрозой для промышленности стран-участниц Таможенного союза. Напомним, что все страны ТС имеют право на установление собственных защитных пошлин, но только в редких случаях.

Сам договор о свободной торговле был подписан еще в 2011 году. В договоре участвуют Россия, Украина, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. Целью договора был постепенный отказ от всех видов пошлин при взаимной торговле. По данному соглашению страны должны сотрудничать в области создания единых норм по метрологии, стандартизации и аккредитации.

Решение Высшего совета вступило в силу на прошлой неделе.