Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

В Корсаковском морском торговом порту простаивали автомобили

Вечером 20 декабря четыре судна с автомобильной техникой, которая прибыла из Японии,  ожидали разгрузки на центральном причале ООО «Пристань». Всего на бортах этих судов  простаивало около 250 автомобилей. К 23 декабря все автомобили из судов были выгружены.

Такая сложная ситуация сложилась из-за того, что судовладельцы, из экономических соображений, хотели осуществлять разгрузочные работы на центральном причале, а  Корсаковский порт имеет такие возможности только на южном причале.

Для оперативного решения данного вопроса 20 декабря на Корсаковском таможенном посту состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие таможенные представители и представители портовых служб. Портовые службы возникшую ситуацию объясняли тем, что во время прибытия судов с автомобилями в порту производились погрузочно-разгрузочные работы рыбопромысловых судов, которые были загружены скоропортящейся продукцией и поэтому были обслужены в первую очередь. Представители портовых служб заверили о своей готовности приложить максимум усилий в быстрой разгрузке судов с автотехникой, ускорить процедуру таможенного оформления импорта автомобилей.

Помимо этого, заинтересованные лица уже выразили свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, и соотнесли возникшую ситуацию с введением в действие с 1 января 2014 года технормативов выбросов экологического класса Евро-5 по отношению к автомобильной технике, выпускаемой в обращение на территории России. В данном документе говорится, что автомобили экологического класса Евро-4 могут быть ввезены на территорию России при наличии документов, которые были выданы до 1 января 2014 г.