Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Экспресс-доставки покупок из-за рубежа в России не будет

Крупнейшие операторы экспресс-доставки прекращают доставку товаров для личного пользования в Россию. Среди них DHL, UPS, FedEx, Pony Express, DPD. Речь идет в первую очередь о покупках, приобретенных россиянами в зарубежных интернет-магазинах. Компании объясняют этот шаг ужесточением правил оформления таких товаров на таможне при ввозе в РФ, так как с января 2014 года увеличился и пополнился новыми требованиями список документов для декларирования экспресс-грузов в адрес физических лиц.

 

Для оформления груза физическое лицо отныне обязано предоставлять оригинал выписки о переводе денежных средств из банка, оригинал договора с таможенным представителем, копию паспорта и также письмо, которое подтверждает личный характер товаров.

 

Адрес доставки товара получателю не всегда совпадает с адресом регистрации. В таком случае таможенное оформление товара проводится путем подачи отдельной таможенной декларации на каждый груз, а не реестра грузов, как раньше.

Новые порядки делают оформление большего количества экспресс-грузов в короткие сроки практически невозможным. Новые правила не коснутся «Почты России» и компаний, которые не занимаются именно экспресс-доставкой. По мнению экспертов от таможенных нововведений пострадает, прежде всего, покупатель.

 

Экспресс-операторы вряд ли понесут серьезные убытки, потому как доля курьерских компаний составляет менее 2% от общего объема доставки онлайн покупок россиянам.

 

«Почте России» это тоже пока невыгодно, так как компания в настоящее время модернизируется, и при отсутствии конкуренции могут возникнуть проблемы с качеством и сервисом.