Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Законопроект о выдаче решения по товарной классификации

Комиссией правительства по законопроектной деятельности одобрен проект закона, который обеспечивает возможность выдачи таможенным органом решения по товарной классификации в электронном виде.

Такой шаг Кабмина значительно упростит порядок взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, даст возможность декларантам по собственному усмотрению выбирать таможенный орган для таможенного оформления товара, а также автоматизировать классификацию экспортируемых и импортируемых товаров.

Новый законопроект, в частности, устанавливает порядок принятия органами таможни решений об изменении и прекращении действия решения по классификации товара, определяет порядок и сроки рассмотрения заявлений от заявителей об изменениях в решениях по классификации товаров, а также сроки уведомления заявителя о произошедших изменениях или прекращении действия решений по классификации товара.

Данный документ подготовлен Федеральной таможенной службой России, а изменения предлагается внести в федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ». Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации.