Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

С 5 июня в России вступят в силу новые таможенные законы

Сразу три новых закона о таможенном регулированию вступят в силу с 5 июня. Первый из них – № 113-ФЗ, будет регламентировать процедуру внесения изменений в реестры таможенных представителей и перевозчиков, магазинов беспошлинной торговли, таможенных складов и СВХ, а также процедуру возобновления или приостановки деятельности вышеупомянутых организаций и лиц. Благодаря этому таможенные органы смогут оптимизировать контролирующие процедуры не только при подаче документов для включения, но и в случае изменения каких-либо сведений. Также изменен будет порядок предоставления таможенным представителем отчетности – он должен предоставлять таможенным органам отчетность каждое полугодие до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Второй новый закон – № 115-ФЗ уравняет условия для работы занимающегося производственной деятельностью уполномоченного экономического оператора с операторами, которые заняты в иных сферах предпринимательства. Также законом сокращен перечень сведений, необходимых для внесения в заявлении о включении в реестр, количество представляемых документов, а также список случаев в отказе таможенным органом о приеме заявления включения УЭО в реестр. Увеличены с 30 до 60 дней сроки предоставления в таможню гарантий уплаты налогов и пошлин, с 90 до 100 дней увеличен срок включения оператора в реестр. В отношении таможенного оформления импорта, для всех УЭО появится возможность завершения процедуры таможенного транзита на его же территории, сократятся сроки выпуска товаров.

Закон № 114-ФЗ – стал третьим нормативным актом. Им внесены изменения в статью № 317 закона «О таможенном регулировании в РФ», что дает Правительству России право вводить на свое усмотрение ограничения вывоза или ввоза товаров физическими лицами, на весовые и стоимостные нормы на ввоз изделий для личного пользования, в том числе и товаров, приходящим по почте из-за рубежа.