Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Временное лицензирование отменяется

Белоруссия отменила временное лицензирование на поставки товаров из стран зоны свободной торговли в СНГ. В апреле-мае 2014 года на основании проведенного исследования рынка Совет Министров РБ страна ввела временное лицензирование поставок некоторых видов кондитерских, макаронных изделий и другой продукции. Такие меры были введены временно – на 6 месяцев, и коснулись товаров произведенных в государствах не членах Таможенного союза.

Такое решение правительство приняло в целях защиты национальных производителей от неконтролированных потоков товаров, которые поступают в Беларусь по серым схемам, их легализации и порядка в ценообразования.

На протяжении последних трех месяцев мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, в особенности происходящих из стран СНГ, осуществлялся в постоянном режиме. По его результатам, можно сказать, что намечена тенденция об исправлении негативных моментов при таможенном оформлении импорта, которые отмечались на внутреннем рынке Беларуси на момент принятия данных постановлений. Совет Министров больше не видит необходимости в лицензировании товаров, которые поступают в страну из государств, подписавших Договор о зоне свободной торговли. Поэтому, с 24 июля открыт доступ товаров из стран СНГ на белорусский рынок.