Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Снижать или не снижать порог?

На прошлой неделе состоялось совещание в кабинете И. Шувалова, где поднимался к рассмотрению вопрос об интернет-торговле и об идее снижения лимита беспошлинного порога покупок. Общественность выразила свое отрицательное отношение к данной проблеме. С его учетом, а также основываясь на мнении экспертов и соответствующих ведомств, Минэкономразвития подготовило доклад с последующим принятием решения.

Возникшие разногласия привели к тому, что министерствам и ведомствам было поручено выдвинуть свои предложения по урегулированию данного вопроса. Необходимо будет установить нормы на ввоз товаров по международным отправлениям и на экспресс доставку грузов с покупками из-за рубежа физическим лицам.

Минфин выступил с предложением, суть которого заключается в снижении на беспошлинный ввоз товаров с 1 тыс. евро до 150 евро, а веса посылки, не облагаемой пошлиной, с 30 до 10 кг.

Экспертная рабочая группа федерального значения посвятила свое недавнее заседание этому же вопросу и общественной инициативе, относящейся к данной проблеме. По мнению многих инициаторов, производителей в России должна стимулировать конкуренция и конкурентные цены. Им необходимо выпускать качественную продукцию, аналогичную ввозимым из-за рубежа товарам, обеспечивать покупателей качественным обслуживанием при продаже местных и ввозимых товаров.

Не решен вопрос, как пересылать почтой личные вещи. На сегодняшний день пошлина на ежемесячное отправление стоимостью более 1 тыс. евро, вес которого превышает 31кг, составляет 30%. Российские покупатели уже сейчас имеют возможность приобрести качественный товар по цене, которая их устраивает, и тем способом, который для них наиболее приемлем. Эта возможность со временем будет все больше и больше расширяться.