Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Рижский порт лидирует среди стран Балтии

Согласно статистическим данным за прошедшие десять месяцев текущего года Рижский Свободный порт не сбавляет темпы роста грузооборота. За период с января по октябрь общий объем перевалки грузов вырос на 14% и достиг 33,57 миллионов тонн.

Из этого объема насыпные грузы составляют 19,33 миллионов тонн, что на 9% больше прошлогоднего показателя. Самый большой рост грузооборота – 70% произошел в сегменте работы с минеральными удобрениями, которых за данный период было перевалено 2,07 миллионов тонн. Перевалка угля остается на высоком уровне. Уже за этот год перевалено около 12,3 миллионов тонн – на 6,8% больше прошлогоднего показателя. На 12,9% и 27,1%  соответственно возросли объемы перевалки ферро-сплавов и различных металлов. Объемы перевалки зерновых продуктов увеличились в 2,5 раза. Снизились объемы перевалки щепы на 16,4%, руды, торфа, щебня, асфальта, продуктов переработки сахарной свеклы. Одновременно увеличились объемы перевалки соевых продуктов и древесных гранул.

Генеральных грузов обработано 5,97 миллионов тонн – на 5,9% больше показателей предыдущего года. Перевалка контейнерных грузов увеличилась на 6,5%. Меньше стало пустых контейнеров, что является позитивной тенденцией. На 3,2% выросла перевалка лесоматериалов, в 2,5 раза – перевалка рыбной продукции, более чем в два раза – объем перевалки различных металлов. В целом количество генеральных грузов увеличилось, только перевалка Ро-ро грузов снизилась на 13,7%.

Рекордными стали объемы перевалки наливных грузов, в частности нефтепродуктов. Всего обработано 8,26 миллионов тонн – на 36% больше, чем в прошлом году, из них нефтепродуктов – почти 8,2 миллионов тонн.