Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Контейнерные перевозки в полувагонах вновь под запретом

С 1 декабря РЖД отменило действия местных ТУ размещения и крепления универсальных контейнеров, которые перевозятся в полувагонах. Такие меры компания решила ввести после экспериментальных проверок надежности размещения и крепления контейнеров в полувагонах, как с разгрузочными люками, так и без них, которые показали, что предусмотренные МТУ методы размещения и крепления грузов не обеспечивают полную сохранность вагонов и контейнеров в процессе контейнерной перевозки грузов. Также было выявлено нарушение требований безопасности железнодорожных перевозок, которые предусматривают обязательное опирание на железнодорожную платформу всеми четырьмя нижними угловыми фитингами либо только опорными площадками, находящимися в основании конструкции контейнера. Обязательность выполнения данных требований подтверждается Российским морским регистром судоходства.

Ространснадзор в августе этого года уже запрещал перевозку контейнеров в полувагонах. После этого операторы и крупные экспедиторские компании Приморья выразили протест против ограничений, так как ставки аренды полувагонов намного ниже, чем аренда фитинговых платформ. К концу августа РЖД решило с ДВЖД вопрос по контейнерным перевозкам. На сегодня, начиная с 2006 года, доля контейнерных перевозок в полувагонах достигала 5%.