Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Новая проблема на белорусско-калининградской границе

Белорусские таможенники начали задерживать грузовые автомобили, которые идут транзитом в Калининградскую область из других российских регионов. Это фуры, которые из Калининградской области перевезли товары с электроникой в Россию, а теперь возвращаются обратно с другими грузами либо порожняком. На утро понедельника 26 января было известно о трех задержанных калининградских фурах.

Предлогом для задержания послужил тот факт, что грузовики, которые в конце прошлого года перевозили конфискованную белорусскими таможенниками электронику, якобы выступали в качестве перевозчиков по незаконному ввозу на территорию Белоруссии контрабанды. Поэтому такие грузовые машины должны быть задержаны и конфискованы.

Данное сообщения станет полезным тем калининградским транспортным компаниям, которые занимаются международными перевозками грузов и чьи фуры сейчас находятся в рейсах за пределами Калининградской области, и во время своего возвращения могут также быть задержаны.

Руководство КТПП собирается писать обращение к российскому правительству и белорусской администрации с просьбой прояснить ситуацию и помочь в решении проблемы.

Напомним, что в декабре прошлого года белорусы конфисковали бытовую технику и электронику, произведенную в Калининградской области по пути в Россию на общую сумму около 250 миллионов рублей. Частично, эту технику продали в Белоруссии.

По данным КТПП, сейчас юристам удалось приостановить дальнейшую реализацию российского имущества, конфискованного белорусскими таможенниками. Однако официальных комментариев от государственных органов по этому поводу пока нет.