Компания Редан-Трейд оказывает услуги в сфере организации таможенного оформления грузов, перемещаемых в международном сообщении морским, воздушным и автомобильным видами транспорта. Наша специализация – проведение таможенного оформления импортных и экспортных грузов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Охрана ж/д грузов оставляет желать лучшего

Сегодня правила охраны и сопровождения грузов повторяют старые нормативы. Крупные операторы с этим не согласны. Они считают, что стоит отрегулировать этот рынок и сделать его более конкурентным. Такое предложение натолкнулось на сопротивление регулятора.

Совет ж/д операторов предлагает допустить ЧОПы к охране железнодорожных грузоперевозок, так как ведомственная охрана работает посменно, на пути следования она практически отсутствует, вскрытые вагоны и различные неисправности выявляются представителями перевозчика только на промежуточных станциях.

Минтрансом уже подготовлен проект Правил перевозок ж/д транспортом грузов, которые подлежат сопровождению и охране. Однако в СОЖТ считают, что этот документ еще необходимо уточнять, так как подготовленный Минтрансом вариант имеет ряд внутренних противоречий, которые могут создать новые проблемы, так и не решив прежние.

По данным экспедиторских и транспортно-логистических компаний постоянно возрастает количество перевозок с несохранными контейнерными грузами. Например, в «Трансойл» считают, что оказание охранных услуг при перевозках по железным дорогам необходимо либерализировать. Хоть Устав железнодорожного транспорта и содержит перечень грузов, для которых требуется обязательное сопровождение и охрана, однако в законе нет требований о способах обеспечения данной охраны, не указывается, какая именно охранная структура должна этим заниматься. В свою очередь «РЖД» предпочитает иметь дело именно с ведомственными структурами.